Новости
menu
visibility
Версия для слабовидящих
sms
Обращения граждан
person
Личный кабинет

Новости

9 апреля 2025

Школьных библиотекарей научат использовать искусственный интеллект

16 апреля сотрудники информационно-методического библиотечного центра АО ИОО проводят вебинар «Искусственный интеллект в работе педагога-библиотекаря».

Мы часто используем нейросети для развлечения. Но можем ли мы поставить их на службу в школьной библиотеке? Например, могут ли нейросети создать хороший рекомендательный список, не пренебрегая ГОСТом? Справится ли ИИ с индексацией? Смогут ли нейросети написать сказку о пользе библиотечных каталогов и нарисовать открытку к Дню школьных библиотек? 

Сервисов, работающих на основе нейросетей сейчас очень много и хорошо бы научиться разбираться в них. Например, какие сервисы хорошо ретушируют фото? Какие смогут создать афишу или презентацию? А какие помогут в создании сценария, если вдохновение покинуло библиотекаря? Как из фото сделать забавное мультяшное селфи? Как «оживить» фото? 

Об этом и многом другом мы поговорим на нашем вебинаре 16 апреля. Регистрация по ссылке: https://webvideo.onedu.ru/
close